среда, 10 марта 2010 г.

Горячая тема

На страницах этого блога предлагаю обсудить проблемы установки, администрирования и использование свободного программного обеспечения в школах Омской области. Ждем ваших вопросов.

10 комментариев:

  1. Установить не проблема, а вот использовать... Это же сейчас нужно будет кординально менять программу по информатике и долго привыкать и учиться. Как это вообще будет выглядеть?

    ОтветитьУдалить
  2. Проблема использования свободного программного обеспечения перед учителями стоит очень остро. Все учебники информатики написаны под Windows. Но в любом случае у школ выбор не большой. Либо приобретать академические лицензии Microsoft. Либо использовать свободное программное обеспечение.

    ОтветитьУдалить
  3. Установка это не проблема. Администрирование это да. Выбор, школы уже в большей части своей осознали. Скажите будут ли пересмотрены программы обучения учеников, с переходом на линукс, какие варианты обучения учителей вы предлагаете, что делать нам. Может стоит сделать свою региональную программу обучения 10 - 11 классов или попросить помощи у сообщества? Буду с нетерпением ждать ответ.

    ОтветитьУдалить
  4. Подскажите как настроить сеть через SmallProxy. Спасибо. Шербакульский РЦИО.

    ОтветитьУдалить
  5. Я просто предвижу проблемы с методическим материалом. За годы работы был накоплен материал к урокам в электронном виде. Теперь, получится так, что весь материал по прикладной информатике будет не пригоден. Опять будем первопроходцами.

    ОтветитьУдалить
  6. В 2008 году центр свободных технологий проводил творческий конкурс “КОД СВОБОДЫ” среди учителей общеобразовательных учреждений РФ, участвующих в проекте апробации пакета свободного программного обеспечения (СПО) в рамках национального приоритетного проекта “Образование”. Вот здесь http://freecode.pspo.perm.ru/glossary/index.html можно познакомиться с работами учителей-участников конкурса. Здесь же есть и методические разработки по отдельным темам.

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте. У некоторых школ, да наверное у всех, возникают проблемы с драйверами для различного рода переферийных устройств (электронные доски, принтеры и др.). Многие библиотекари школ озабочены тем, что им делать с наработанными базами данных. Ведь при переходе на Линукс все придется вводить заново. Учебная литература, по которой будут заниматься ученики пока что отсутствует. И если возможно еще найти пособия для преподавателей, то вот учебники пока еще ориентированные на Линукс никто не выпускал.

    ОтветитьУдалить
  8. Коллеги, как всегда, решили сэкономить на одном, а прогадают на всем остальном.

    ОтветитьУдалить
  9. Важный момент в установке терминального класса - это наличие двух сетевых карт на сервере. Главное его не упустить...

    ОтветитьУдалить
  10. К сожалению адрес: http://freecode.pspo.perm.ru/glossary/index.html не доступен.

    ОтветитьУдалить